Сделать УЗИ в Ставрополе

Диагностика УЗИ (ультразвуковое исследование) – неинвазивный способ исследования внутренних органов, посредством ультразвуковых волн. Это абсолютно безопасная и, как правило, безболезненная процедура. В чем ее безоговорочный плюс – она позволяет выявить многие заболевания еще до того, как они начнут себя проявлять. Это значит, что плановое диагностическое исследование поможет обнаружить новообразование или деформацию органа на ранней стадии и принять соответствующие меры для успешного лечения.

Когда требуется делать УЗИ?

Люди, имеющие хронические заболевания. Сюда можно отнести заболевания печени и всего ЖКТ, сердца и сосудов, часто рецидивирующие или хронические болезни мочеполовой сферы. В период ремиссии, врачи рекомендуют проходить диагностическое УЗИ раз в 3-4 месяца.

Женщинам, вступившим в период климакса, рекомендуется делать УЗИ молочных желез и малого таза каждые 6 месяцев. В связи с активными изменениями гормонального фона, организм женщины становится особенно уязвим и регулярное наблюдение за ним поможет избежать таких явлений, как мастопатия, киста яичника, опущение матки и т.д.

Сделать УЗИ внепланово врач назначает в следующих случаях:

  • Боль или дискомфорт в любой части тела. Конечно, для диагностики вывиха конечности на УЗИ не отправят, но если вы обращаетесь, например, с болью в подреберье неясного генеза, то одного пальпирования живота явно недостаточно.
  • Подтверждение беременности. Тест на ХГЧ не сможет показать, маточная она или внематочная. К тому же, УЗИ поможет выявить срок беременности с точностью до дня.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Такие симптомы, как одышка, изжога, головокружения, резкое увеличение массы тела или, наоборот, ее снижение, «тяжелое» сердцебиение – руководствуясь этими и многими другими жалобами, доктор может порекомендовать вам сделать УЗИ соответствующего органа.

Как правильно подготовиться к УЗИ?

Приведенные ниже рекомендации помогут вашему врачу установить точный диагноз.

Брюшная полость – за 3-4 дня до исследования воздержитесь от продуктов, вызывающих газообразование и усиливающих перистальтику. Это хлеб, бобовые, молоко, богатые клетчаткой фрукты и овощи, алкоголь. Перед УЗИ кишечника рекомендуется сделать очистительную клизму или принять слабительное. Непосредственно перед процедурой запрещается есть в течение 6 часов, курить и жевать жевательную резинку. Пить воду и некрепкий чай можно.

Почки и мочевой пузырь – УЗИ проводится только с наполненным мочевым пузырем. Выпейте 1-1,5 литра негазированной воды перед процедурой.

Гинекологическое УЗИ – не проводится во время менструации. Желательно соблюдать диету, как при УЗИ брюшной полости, так как в некоторых случаях, из-за усиленной перистальтики, петли кишечника могут закрыть один из яичников (или оба).

Сердце и сосуды – запрещается пить содержащие кофеин напитки, курить непосредственно перед процедурой, употреблять алкоголь. Соблюдать диету не требуется. Если вы на постоянной основе принимаете препараты, регулирующие давление – уведомите об этом врача.